Мы сделали Главный Белгородский чат: https://t.me/+ajqWAoUKZksyYzdi

По страницам «Белгородской правды». В Белгороде любят цирк

clip_image002

«Белгородская правда». Апрель, 1937 г. ГАБО.

В Белгороде давно не было цир­ка. В далеком прошлом была по­пытки привить любовь к этому виду зрелищ, но они терпели неудачи.

Надо полагать, что программы представления были бессовестно хал­турные или белгородец не находил времени для смеха и тем самым об­рекал гастролеров на убытки.

Сложилось мнение — Белгород не любит цирка.

Явно — ошибка.

Белгородец любит цирк. Но лю­бит такой цирк, программа которого насыщена злободневным содержанием, в которой он встречает юмор и са­тиру, вызывающую искренний смех, а не гримасу, в которой он находит показ результатов физкультуры, об­разцы езды на лошадях, жонглиро­вания, стрельбы и другие интерес­ные номера циркового искусства и техники.

Такой цирк Белгород любит.

Пребывание у нас государственно­го колхозного цирка подтверждает это положение: посещаемость хоро­шая.

Да и иначе быть не может: кол­лектив цирковых работников подоб­ран заботливо, дается многообраз­ная и интересная программа, хоро­шо оформляется.

Правда, прошедшие два представле­ния не дают нам возможности останав­ливаться в отдельности на каждом исполнителе, но все же о некоторых из них следует сказать несколько слов. Общим признанием пользуются: 2 Брасс (партерные акробаты), эквилибристы Тарасовы, жонглеры Трикэ, наездница Клеопатра. Осо­бенный успех, несомненно, на сто­роне Сергея Мартини (трансформа­ция), Кассини (хождение по туго натянутой проволоке), буффонадных клоунов Марии и Сержа Буяковских и Яковлева (дрессированные собаки).

Последний номер—исключительно интересен для детей. Выход Яковлева с собачками наполняет цирк перезвоном детских голосов и восторженного смеха.

Нужно отдать справедливость дирекции цирка, что она не ограни­чивается только Белгородом, а рас­пространяет свою работу на колхо­зы.

За три дня пребывания цирка сделаны выезды на специально оборудованных автомобилях в колхозы Разуменского и Ведовского сель- советов. Отзывы прекрасные.

Госцирк будет в Белгороде толь­ко до 24 апреля, а поэтому прав­лениям колхозов надо поторопиться с заявками, чтобы дирекция сумела планово удовлетворить желание кол­хозников посмотреть редкую в на­ших условиях программу цирка и показать, что колхозная деревня теперь имеет все основания смеяться я разумно развлекаться.

И. Г.

clip_image004

«Белгородская правда». Апрель, 1937 г. ГАБО.

Редакция сайта благодарит работников Государственного архива Белгородской области за помощь в подборке материала.



Кол-во просмотров страницы: 7079

Короткая ссылка на эту страницу:


2 комментария к записи “По страницам «Белгородской правды». В Белгороде любят цирк”

  1. Dobryi Vecher:

    А вот я цирк — шапито не люблю. Особенно в Белгороде. Мне, в детстве видевшему воочию Михаила Румянцева (Карандаша), Шуйдина и Никулина, Леонида Енгибарова, Олега Попова, клоуна Андрюшу (Андрей Николаев) претят современные шапитошные цирковые представления, построенные на конкретном выбивании денег. Ходил несколько раз на представления в Белгороде – нет того радужного и светлого, что давал хороший добротный советский цирк в Москве, Ленинграде, Киеве, Сочи.
    Измученные животные, полупьяные цирковые – что можно увидеть хорошего в Шапито? Ненавижу!
    Белгород. Начало 70-х. Парк Ленина. Шапито. Изможденный медведь с дрессировщицей. Даже мне, 10-12-летнему пацану, было видно, что медведю плохо. Он постоянно выдавал из себя фонтаны бурой жидкости. В цирке стояло зловоние. Но дрессировщица с наклеенной улыбкой заставляла зверя делать кульбиты, ходить по бревну и танцевать «русского». Мы, пришедшие классом на представление, возненавидели ее, некоторые девчонки даже плакали. После представления кто-то из нас сбегал домой и принес литровую банку меда (а чем же еще питаются медведи?). Спасибо практикантке-учительнице — добились покормить животное. Сначала у нас долго пытались забрать мед, с тем, что покормят медведя завтра. Особенно в этом усердствовал коверный. Неопределенного возраста , с жутким перегаром, он делал страшные гримасы и пытался вырвать банку из рук. Но мы как-то умудрились пробиться к мишке. Он, наверное, впервые в жизни попробовал это лакомство. Жить на морковке – не мед. С тех пор у меня стойкая неприязнь к приезжающим шапитошникам

  2. Dobryi Vecher:

    На электронку пришло письмо. Немного поправив, я решил выставить часть. Благодарность тебе, Игорек, объявляю за поддержку и быстрый ответ.
    «Не так статья, как комментарий… Спасибо, Рудик.( Была у меня в школе такая кличка). Я хоть и не страдаю сентиментализмом, но вспомнилось.Было такое дело в детстве. Мед тогда принес Б… (Царство ему Небесное. Убит в разборках 90-х)…
    Кто бы тогда сказал, что из него вырастет бандюган, не жалеющий ни своих, ни чужих. Тогда ему крепко досталось от предков за этот мед…Ведь было в человеке что-то доброе…
    После медведя я с ним и, по моему, был С…, из рогаток побили стекла у дрессировщицы в вагончике… до сих пор не жалею…
    Из этих представлений детства– вспомни еще гонки на мотоциклах по отвесной стене на рынке.
    Привет. Гоша».

Оставить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

auto disiplin profit mahjong ways2 awsbetauto scatter merah mahjong waysauto tren harian scatter mahjong waysmahasiswa skripsi cuan mahjong wins3rtp live mahjong ways abc1131strategi mahjong wins 3 meledakpetir merah scatter hitam mahjong wayssss sistem rtp modern pgsoftsss strategi gila jam ajaibsss teknologi masa depan pgsoftsss terbukti akurat inilah pola dan jamsss terbukti valid begini cara cek rtpsss terkuak jam gacor mahjong selalusss tersembunyi pgsoft bikin pola konsistenauto fakta harian mahjong waysauto pusat kemenangan mahjong waysauto spam turbo spin awsbetayu ilustrator digital buat temen tercengang kemenangan 99jt mahjong ways 1 qrisdeddy tukang masak viral kantongi rp81jt mahjong wins bermain situs magic134gibran tukang fotografi menang rp344jt mahjong ways bermain situs hebitophasil luar biasa bahlil raih 87jt kemenangan mahjong ways 2 lewat hebitopss dari zero to heross fakta mengejutkan pola dan jamss fakta tersembunyi dibalik rtpss fitur auto maxwinss fitur keren dan mode rahasiajackpot mahjong putaran awalmahjong gak perlu ditekan tekanmahjong cuan kilat tanpa modal besarnelayan dermaga mahjong ways x1000auto kode scatter merah mahjong waysauto mahjong wins3 awsbet cuanauto teori panen scatter mahjong waysslot qris danampoxo link slot mahjongmpo slotslot depo 5kslot deposit 1000slot thailandasiaklubmacauklubpondok88garuda76asiawin189AWSBETcincinbetsitus cincinbet1parisklubheylink macauklubheylink asiaklubheylink hksbetheylink kapten76heylink mpoxoheylink garuda76heylink pondok88viral asiaklubviral macauklubviral garuda76viral pondok88magic134mpoxlASLI777Asli777MpogalaxyMPOGALAXYpsychopsyslot gacor hari inislot gacor qrisabc1131Link Platfrom Situs Slot Online Gacor Gampang MenangAt-Taujih; Jurnal Bimbingan Konseling IslamMPO SLOTrtp mpoxoabc1131 slot viralabc1131 - sopadecabc1131 slot777 lundbergdesign.com