Верхопенье

Дмитрий Чурсин

1. Административное устройство

Село Верхопенье входит в состав Ивнянского района Белгородской области. Является центром Верхопенского сельского округа. В состав Верхопенского с/о входит три населённых пункта: сёла Верхопенье и 1-я Новосёловка, хутор Покровский.

2. Географическое положение

Верхопенье находится в 21 километре к юго-востоку от посёлка Ивня и в 45 километрах к северо-западу от Белгорода. Село располагается на обоих берегах реки Пены и прудов.

3. Население

По состоянию на 1 января 2012 года в Верхопенье насчитывалось 2408 жителей. Село состоит из 22-х улиц: 40 лет Победы, Белгородская, Вострикова, Гагарина, Гайдара, Дружбы, Заречная, Казакова, Колхозная, Красная Дубрава, Луговая, Народная, Новая, Октябрьская, Олимпийская, Первомайская, Преображенская, Садовая, Советская, Солнечная, Центральная, Шатохина. В 1784 году в селе насчитывалось 218 дворов, 880 душ мужского населения, в том числе 210 дворов однодворцев с 850 жителями мужского пола. Остальные 30 человек принадлежали местным помещикам: майору Гаврилу Лукичу Сомову (17 человек), секретарской жене Настасье Сергеевне Ильинской (3 двора, 12 человек) и корнету Афонию Ивановичу Атанову (1 двор, 1 человек). В 1860-х годах в селе насчитывалось «2859 душ обоего пола, 262 двора». В 1858 году в Михайловском (Верхопенье) числилось « …1076 ревизских душ, получившие земельный надел и 13 душ без надела». В 1862 году в 239 дворах проживало 1135 мужчин, 1268 женщин (всего – 2403 человека), действовали церковь и училище при ней. Согласно «Перечню волостей России» в 1880 году в селе числился 371 двор, 2917 жителей, две церкви, школа, больница, две лавки, 29 ветряных мельниц. В 1882 году в Михайловском было 507 изб у 425 домохозяев (по 2 избы у 55 домохозяев, по 3 и больше – у восьми), 3231 житель (1612 мужчин и 1619 женщин), грамотных – 131 мужчина и 5 женщин. В 1897 году в селе – 3777 жителей, из них 1861 мужчина, 1916 женщин. В 1916 году в Верхопенье – около 170 дворов. В 1932 году в Верхопенье – 4843 жителя, на хуторе Ёлкин – 11 жителей, на хуторе Красный Кут – 103 жителя, в совхозе «Солотинский» — 94 жителя. В 1940 году в Верхопенье насчитывалось 546 дворов. В 1979 году в Верхопенье насчитывалось 1692 жителя, а в 1981 – около 1700 человек. К началу 1989 года в селе проживало уже 2112 жителей – 971 мужчина и 1141 женщина. К началу 1998 года в Верхопенье – 2275 жителей и 806 домохозяйств. В 2010 году в Верхопенье проживало 2410 человек.

4. История

Село предположительно основано в 1672 году. Первыми жителями села Верхопенье, по существующей версии, были переселенцы, присланные царём Михаилом Фёдоровичем Романовым на строительство города-крепости Обоянь из города Михайлова Рязанской губернии. Поэтому первоначальное название села – Михайловское.

Из воспоминаний верхопенского старожила Лаврентия Климановича Воронкова: «Село наше основано в 1672 году. Шлях Сагайдак соединял Белгород, Обоянь, Курск, проходил через верхопенские земли…»

В конце XVII века в западной части села была построена деревянная церковь во имя Архангела Михаила. В 1784 году в Михайловской церкви служил священник Солодовников. В начале XIX века настоятелем был отец Трофим, которого в 1820 году сменил священник Фёдор Стефанович Марков. Здесь же начал служить и его сын — Георгий Марков, который окончил Курскую духовную семинарию в 1855 году, 20 января архиепископом Курским и Белгородским Илиодором рукоположен в священники Архангельской церкви села. Михайловское-Верхопенье, где прослужил до 1863 года.

Исторически Верхопенье делилось на 4 части – так называемых земельных обществ: Селянское («Село»), Зареченское («Заречка»), Фроловское («Фроловка») и Меркуловское («Меркуловка»). Каждое общество делилось на улицы.

Главной улицей Верхопенья изначально была улица Село (ныне Шатохина), проходившая в западной части села. По воспоминаниям Г. Е. Брусенского (1908 – 2003): «Когда-то кем-то главную улицу назвали Селом. Эта улица тянулась двумя порядками от земляной плотины ставка и оканчивалась у Загуменского оврага, она была застроена дворами крестьян-середняков».

В Селянское земельное общество входила также улица Куток (ныне улица Дружбы). Её границами служили овраги Долгинький Верх и Плутавенький Верх. Своё название улица Куток получила из-за расположения. К примеру, с польского kat, katek – это красивая местность, расположенная над рекой между возвышенностей. А русский «куток» означает «отгороженное место», «уголок».

На другом берегу реки Пены располагалось Зареченское сельское общество. Главная улица его называлась Заречка (ныне Заречная). С юга Заречку продолжала небольшая улица Сапожок (она же Маркин хутор).

Выше Заречки, от плотины до Орлова яра протянулась территория под названием Бугор. Она являлась неделимым пастбищем Зареченского общества, за что получила у зареченцев название Выгон. Остальные жители села вплоть до середины XX века называли это место Бугром.

От оврага Плутавенький Верх до Бараньего лога простиралась территория Меркуловского сельского общества (ныне Первомайская улица). По воспоминаниям П. М. Брыткова (1965 г.р.): «Как мне рассказывал мой отец, Михаил Петрович Брытков, Меркуловка изначально пошла от Бараньего Лога вниз по течению реки Пена».

Напротив Меркуловки протянулась улица Фроловка (ныне Октябрьская), являвшаяся главной улицей Фроловского сельского общества.

На протяжении всего XVIII века местные однодворцы несли караульную службу на Сагайдачном шляхе, служили курьерами при воеводе города Карпов, регулярно поставляли рекрутов в полки ландмилиции.

24 февраля 1766 года жители села Верхопенье пишут «наказ» императрице Екатерине II, в котором выражают свои просьбы и жалобы. За жителей села подписались единолично избранный поверенный Фёдор Петрович Воронков и отставной подпрапорщик Семён Воробьёв.

В 1784 году в селе действовала кузница и пять водяных мельниц, владельцами которых являлись однодворец Воронков, кадет Афоний Иванович Атанов, священник Солодовников, майор Гаврила Лукич Сомов. Кроме того, имелось 5 ветряных мельниц. Двумя из них владел Щетинин, владельцами трёх остальных были Шатохин, Чечерин, Прохоров.

В начале XIX века в селе появилась новая улица Поповка (ныне Колхозная), относившаяся к Селянскому земельному обществу. На ней проживал священник, а выше улицы располагалась Михайло-Архангельская церковь. В это же время в Меркуловском обществе была построена новая улица Кончанка (от слова «конец». «окончание»).

Из одного документа XIX века: «Верхопенье (иначе Михайловское) село казённое Курской губернии Обоянского уезда в 25 верстах к югу от Обояни при речке Пене. Число жителей 2859 душ обоего пола, 262 двора, сельское училище».

По сведениям 1850 года в селе жили помещицы, имевшие крепостных: «Малевицкая – 9 душ, Надеждина – 22 души, Руднева – 2 души».

clip_image004«Молотьба конной молотилкой», 1986. Картина верхопенского художника Михаила Сергеевича Крамского (1908 – 1990) Слева в углу авторская надпись: «Это было в 1927 г.»

В 1850-х годах было проложено Курско-Харьковское шоссе, примерно совпадающее с современной трассой «Москва-Симферополь». Возле современного Верхопенского поворота находились Верхопенские дворы — небольшой населённый пункт с постоялыми дворами, имевший статус «казённых выселок». Они располагались в 23 верстах (24,5 км) от города Обоянь. В Верхопенских дворах было около 13 дворов и колодец. В 1932 году в Верхопенских дворах проживало 49 человек.

В конце XIX века село относилось к Кочетовской волости Обоянского уезда. В 1874 году была открыта земская начальная школа. В 1879 году была открыта трёхгодичная школа, принимавшая учеников раз в три года. В 1882 году в Михайловском было 507 изб у 425 домохозяев (по 2 избы у 55 домохозяев, по 3 и больше – у восьми), 3231 житель (1612 мужчин и 1619 женщин), грамотных – 131 мужчина и 5 женщин, 42 промышленных заведения, 5 лавок, 3 трактира и кабак, две православные церкви, церковно-приходское училище, больница. В местной школе в тот год обучалось 64 мальчика и 2 девочки. 34 двора занимались пчеловодством, имея в сумме 446 колодок. Успенский храм, построенный в селе Верхопенье в 1878 году, был трехпрестольным, пятикупольным. Центральный престол – в честь Успения Пресвятой Богородицы, левый – во имя Пророка Илии, правый – во имя Архангела Михаила. Высота колокольни храма достигала 35 метров. Успенский храм был разрушен в 1940-х годах. По штату в Успенской церкви служило: 2 священника – настоятель храма и его помощник, 1 дьякон и 2 псаломщика. В 1884 году наличный штат Успенской церкви состоял из настоятеля храма священника Павла Космодемьянского, его помощника, священника Иоанна Маляровского, дьякона Матвея Солодовникова и псаломщиков Алексея Попова и Василия Попова. Впоследствии в Успенском храме служили священник Евдокий Маслов, его помощник священник Иоанн Маляровский, (в июне 1894 года его сменил священник Гавриил Рождественский), дьякон Алексей Городецкий, псаломщики Василий Попов и Пётр Фёдорович Федюшин.

В конце XIX века в селе появились новые улицы. В Селянском обществе были построены улицы Голожоповка (она же Нижняя Загуменка), Загуменка, Туровка, Милидовка и Вышний План. По воспоминаниям Е. П. Брыткова (1923 г.р.): «Изначально люди жили на Селе, потом им стало тесно жить, и образовали новую улицу – Голожоповку. Имя ей дал поп. У него спросили о причине такого названия. Тот объяснил, что бедные люди не могут прикрыть срам штанами». Выше Голожоповки от дороги и до яра Лобанов Верх (он же Загуменский овраг) проходила улица Загуменка (она находилась за гумнами, где молотили хлеб). На Загуменке дома стояли редко, вплоть до середины XX века там находилось не больше 10 дворов. В начале Загуменки в 1891 году была построена Никольская кладбищенская церковь. Своего прихода она не имела, и была приписана к Успенскому храму. Никольская церковь разрушена в 1940-х годах.

Выше улицы Поповки, за Михайло-Архангельской церковью разрослась новая улица Туровка. Возле Кутка появляется новая улица Вышний План. Между Загуменским и Орловым оврагами появилась улица Милидовка.

В Зареченском земельном обществе в конце XIX века выросла новая улица – Увшивая (она же Вшивая Горка). Центр села к началу XX века постепенно переместился на территорию Зареченского сельского общества, на Бугор (Выгон). Здесь появились здания земской и церковно-приходской школ, земская больница и волостная управа. На площади перед Успенской церковью со стороны улицы Заречка располагались 2 лавки и кабак. До 1917 года на площади перед церковью ежегодно проводились три ярмарки: Сретенская (с 28 января по 3 февраля, официально она длилась один день – 3 февраля), Ильинская (с 18 по 20 июля, официально длилась один день – 20 июля), Фоминская (проходила каждое воскресенье).

«Ярмарка в Верхопенье», 1979. Картина верхопенского художника Михаила Сергеевича Крамского (1908 – 1990).

В Меркуловском земельном обществе к началу XX века выросли улицы Лягушовка, Куцарёвка, Верхняя Кончанка и Выгонок. Две последние улицы отличались редкой застройкой.

В Фроловском земельном обществе в конце XIX века появилась лишь одна новая улица – Туровка.

Новые улицы села заселялись в основном бедняками. Именно представители новых улиц составляли большую часть переселенцев в Новороссию (юг России и Украины), в Сибирь и на Кавказ.

С 1902 года село Михайловское официально именуется Верхопеньем.

В 1903 году в селе открылась земская школа. Находилась она на Бугре, на месте нынешнего детского сада.

clip_image008Земская школа в Верхопенье. Фото 1920-1930-х годов

В 1906 году в Верхопенье была открыта земская больница.

В начале XX века на территории Зареченского земельного общества появилась ещё одна улица – Беляевка. Она протянулась от Маркиного хутора до Берёзового Лога (он же Агапкин колодец). До Великой Отечественной войны на улице насчитывалось около 40 дворов, после войны там уже никто не жил.

Также в начале XX века (точнее, между 1906 и 1917 годами) в рамках Зареченского сельского общества в 5 километрах к юго-востоку от Верхопенья был основан новый хутор Красная Дубрава. В 1932 году на хуторе проживало 147 человек. В 1940 году там насчитывался 21 двор. В 1970-х годах он был включён в состав села.

В 1917 году в Верхопенье пришла советская власть. В 1924 году село Верхопенье стало центром волости в Белгородском уезде, а через четыре года вошло в Ивнянский район Белгородского округа, с 1930 года – Центрально-Чернозёмной, а с 1934 года – Курской областей. С 1954 года весь Ивнянский район входит в состав Белгородской области.
В 1920 году на село Верхопенье махновцами был совершён бандитский набег. Это событие было отражено на одноимённой картине М. С. Крамского.

clip_image010«Набег». Картина верхопенского художника Михаила Сергеевича Крамского (1908 – 1990).

В 1925 году в Верхопенье был создан первый пионерский отряд.

Первый пионерский отряд в селе Верхопенье. Фото 1925 года.

В начале 1930-х годов образовались несколько колхозов, в которых было занято большинство местного населения.

Осенью 1929 года Никольская и Успенская церкви были закрыты и превращены в зернохранилища.

В 1932 году в Верхопенье была открыта первая библиотека. Находилась она в отдельном здании. В 1940 году для библиотеки было выстроено новое здание.

Также в 1932 году под начальную школу был отдан дом священника Успенской церкви.

В 1937-1938 годах начали разбирать Успенскую церковь — была разрушена колокольня, сняты купола, разобрана крыша. В здании в то время размещался цех Верхопенской МТС.

Никольская кладбищенская церковь была раскатана на бревна, из которых построен один из складов Ивнянского маслозавода.

С 1941 по 1943 год село было оккупировано гитлеровцами. В окрестностях Верхопенья погибло более 700 советских воинов, они похоронены в братской могиле в центре села.

Во время Великой Отечественной войны отец Александр (Карачевцев) вернулся в Верхопенье, и церковные службы стали проводиться в его доме, на время возвращенном его хозяину (ныне на этом месте расположена аптека). В 1942 году немецкие войска начали ломать стены здания Успенской церкви — кирпич использовали для ремонта шоссейной дороги «Москва – Крым». В ходе боёв на Курской дуге Успенский храм подвергся сильным разрушениям — от здания фактически остались руины. После войны церковь была окончательно разобрана на кирпич, который был использован местными жителями для восстановления своих домов.

В начале 1950-х годов все колхозы поселения были объединены в два – «Новый мир» и «Красная Звезда».

В 1950-х годах в Верхопенском сельсовете 5 населённых пунктов, в 1970-х – 4 населённых пункта, а в начале 1990-х – 3.

В 1961 году построена новая двухэтажная кирпичная школа на 170 мест. Директором школы стал Александр Иванович Голозубов. Находилась школа на месте нынешнего парка по улице Белгородской.

В 1964 году в селе открылся Дом культуры.

Сельский клуб и братская могила воинов. Фото 1960-х годов

В 1969 году произошло объединение двух колхозов: «Новый мир» и «Красная Звезда» в один – «Красная Звезда». В 1992 году в нём насчитывалось 604 колхозника.
В 1960-х годах в Верхопенье появилась новая улица — Белгородская. В наши дни она является главной улицей Верхопенья.

В 1971 году в Верхопенье построена новая сельская участковая больница на 50 мест.

Верхопенская больница. Фото Илги Гондаревой, апрель 2010 года

С 1975 по 1995 год построено: 235 квартир в двухэтажных жилых домах, Дворец спорта на 1200 м² в 1981 году, пристройка к больнице на 45 мест в 1985 году, детский сад «Сказка» на 140 мест (в 1986 году), который действует и сейчас, под названием «Родничок», баня на 26 мест с парилкой и бассейном в 1982 году. С 1978 года и по 1991 год проводилась газификация села и ближайших окрестностей.

clip_image020clip_image021

Детский сад и баня. Фото Илги Гондаревой, апрель 2010 года

В 1979 году РО «Сельхозтехника» преобразуется в производственное предприятие по техническому обеспечению сельского хозяйства – АО «Агроснабсервис». Из состава «Сельхозтехники» был выделен автопарк и на его базе были созданы «Транссельхозтехника» с центром в Ивне и автоколонна в селе Верхопенье.

В 1982 году в Верхопенье есть АТС, сельский совет, газораспределительный пункт, общежитие, аптека, библиотека, больница, ветучасток, детский сад, дом культуры, приёмный пункт бытового обслуживания, 2 магазина, общественный пункт охраны правопорядка, отделение связи, сберкасса, сепараторный пункт, столовая, средняя школа. Село – центр колхоза «Красная звезда». В Верхопенье – бригады № 1, № 4, № 5 и № 6 колхоза, в Новосёловке 1-й – бригада колхоза № 2, на хуторе Покровский – бригада колхоза № 3.

В 1983 году на братской могиле рядом с сельским домом культуры был установлен современный памятник.

Дом культуры и братская могила. Фото 1980-х годов

В 1983 году в Верхопенье был открыт Дом Традиционных Встреч.
В 1985 году на Центральной улице было построено новое здание, где разместились почтовое отделение и АТС.

Почта в Верхопенье. Фото 1980-х годов.

В 1986 году на базе Верхопенской МТС было создано РТП[1], которое в 1993 году было преобразовано в ОАО «РТП Ивнянское». Ныне же это — ОАО «Агроснабсервис».

Контора ОАО «Агроснабсервис». Фото Илги Гондаревой, апрель 2010 года.

В том же 1986 году была построена и пущена центральная котельная.

В 1986 году управлением архитектуры и градостроительства облисполкома был пред­ставлен на ВДНХ проект реконструкции застройки центральной части села Верхопенье. Прилагались фотографии существующей застройки центра села. Материалы получили Диплом III степени.

4 февраля 1988 года открылся новый Дом культуры, в котором сейчас размещаются: библиотека, сельский историко-краеведческий музей и участковый пункт милиции №9 (участковый уполномоченный Сергей Анатольевич Медведев).

Верхопенский дом культуры и мемориал. Фото Илги Гондаревой, январь 2012 года.

В 1989 году в Верхопенье была построена новая трёхэтажная школа на 620 мест. Школу возглавляет Татьяна Дмитриевна Билецкая. Также в селе действуют школа исскуств и спортивная школа. В 1990 – 1991 учебном году в этой школе обучалось 388 человек, а в 2011 году в ней 263 учащихся (из них 84 ребёнка учатся в начальной школе). В 2004 году школа стала победителем второго конкурса областниых грантов, а в 2006 году – победителем конкурса образовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование». Педагогический состав школы – 38 человек.

Верхопенская средняя школа. Фото Илги Гондаревой, апрель 2010 года.

Школа в 1998 году

В 1994 году в селе построены мельница и хлебопекарня.

В 1980-х, 1990-х, 2000-х годах проведено водоснабжение по улицам Верхопенья (водопровод общей длиной 35 км), построено 14 скважин, 64 водоразборных колонки.

В 1999 году в селе Верхопенье, в помещении бывшего Дома быта, был освящен молитвенный дом в честь Успенья Пресвятой Богородицы. Первая служба состоялась на Воскресение Христово (Пасху). Настоятелем Успенского молитвенного дома, был назначен отец Сергий (Реутов), выпускник Белгородской духовной семинарии. В 2005 году в самом центре села было построено новое здание Успенского храма. Строительство началось ещё в июле 2003 года.

За 2008 год заасфальтированы улицы Белгородская, Народная. Асфальт проложен во дворах двухэтажных домов.

Была проведена большая работа по освещению улиц села. В том же 2008 году было начато строительство парка площадью 0,62 га. На 31 декабря 2009 года на строительство парка освоено 3,314 млн. руб. Уложено 720 м² тротуарной плитки, выполнены дорожки из натурального покрытия общей площадью 58 м², созданы газоны площадью 3800 м², установлено 10 светильников, беседки, 15 скамеек, 2 детские площадки, туалет. Центр парка украшает фонтан. Посажено 70 деревьев. 30 кустарников, 20 тыс. цветов.

clip_image035Верхопенский парк. Фото Марии Шевцовой

В 2009 году в центре Верхопенья (по Белгородской, Советской и другим улицам) было проложено целых 2 километра тротуарной плитки, вместо 1 км запланированного тротуара. В том же 2009 году ООО «Чистюля» провело капитальный ремонт верхопенской бани, которую оно в том же году выкупило у поселения.

В 2009 году также было благоустроено сельское кладбище.

5. Экономика

Экономическая сфера в Верхопенье представлена достаточно широко. Здесь расположено много различных предприятий: ООО «Ивня Пром», ООО «Верхопенье», ООО «Хрусталь-2», ООО «Прогресс Инвест», ООО «Звезда», ООО «Ивняночка», ООО «Родная земля», ООО «Агроснабсервис» и другие. В Верхопенском сельском поселении находится 9 крестьянско-фермерских хозяйств. Также в селе достаточно развита торговая сфера – тут располагается более 10 магазинов.

clip_image037Магазины в селе Верхопенье. Фото Илги Гондаревой, апрель 2010 года

6. Социальная сфера

Социальная сфера в Верхопенье тоже развита неплохо. Здесь действуют: дом культуры, средняя школа (263 ученика, 38 преподавателей), детский сад, почтовое отделение (индекс 309135), аптека, сберкасса, библиотека, участковая больница, ветучасток, музей, школа искусств, спортивная школа, участковый пункт милиции, баня и т.д.

7. Транспорт

Верхопенье расположено на асфальтированной автодороге, связывающей федеральную трассу «Москва – Симферополь» (М-2) и Ивню. Село находится в 3-х километрах от трассы. Близ поворота на Верхопенье находится автозаправочный комплекс.

Через Верхопенье проходят автобусные маршруты: «Ивня – Белгород», «Ивня – Верхопенье».

8. Достопримечательности

Достопримечательностей в Верхопенье довольно много для сельской местности. Основными достопримечательностями являются мемориалы Великой Отечественной войны.

В центре села, перед Домом культуры, находится большой мемориальный комплекс и братские могилы: в одной похоронено 368 советских воинов, в другой – 353.

clip_image039Братская могила в Верхопенье. Фото Илги Гондаревой, апрель 2010 года

На Белгородской улице, возле ОАО «Агроснабсервис» находится памятник работникам Верхопенской МТС, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Памятник погибшим работникам МТС. Фото Илги Гондаревой, апрель 2010 года

В селе находится памятный знак на месте гибели упроткомиссара А. Д. Шатохина, народного судьи М. Золотухина, начальника милиции Н. Н. Алтунина, убитых махновцами в 1921 году.

В центре села находится парк с фонтаном и несколько скверов. В центральной и северной частях села находится множество (более 9) прудов.

Севернее села находится находящийся под охраной государства родник – исток реки Пены.

В здании Дома Культуры находится сельский историко-краеведческий музей.

9. Объекты православной культуры

В центре Верхопенья находится построенный в 2005 году Успенский храм. В селе находится благоустроенное кладбище.

clip_image043Успенский храм. Фото Илги Гондаревой, январь 2011 года

10. Туристические коммуникации

Никаких организованных туристических экскурсий в Верхопенье нет. Гостиниц в селе также не имеется.

11. Культура

12. Знаменитые жители

Герой Советского Союза Абросимов Михаил Романович (1924 – 1944 гг.)

Герой Советского Союза Казаков Николай Яковлевич.

Кавалер ордена Ленина доярка Казакова Варвара Семеновна.

почётный гражданин Ивнянского района Атанова Ольга Александровна (1933 г.р.) награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени

Кавалер ордена Славы трех степеней Жданова Анна Ивановна. С 2006 года Жданова Анна Ивановна является почетным гражданином Ивнянского района Белгородской области.

Прохоров Григорий Михайлович – доктор экономических наук, проживает в г. Москва.

Воробьев Алексей Федотович – кандидат медицинских наук. Заслуженный врач Украины, проживает в г. Донецк.

Крамской Михаил Сергеевич (1908 – 1990 гг.) – художник-самородок. Его картины экспонировались на выставках в п. Ивня, г. Белгороде, Москве, Суздале, Париже, Праге.

Четверикова Мария Исаевна (1940 г.р.) – художница – вышивальщица

Брытков Егор Петрович (1923 г.р.) – ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Ивнянского района, награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

Малеев Корней Степанович (1926 г.р.) – ветеран, награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией».

Брусенский Иван Прокофьевич (1926 г.р.) – ветеран, почётный гражданин Ивнянского района, награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией» и другими.

Сляднев Николай Ильич (1924 г.р.) – ветеран, почётный гражданин Ивнянского района, награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Дружбы, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.

Александр Иванович Надеждин (1858 – 1886) – талантливый физик, выпускник физико-математического факультета Киевского университета, нашедший оригинальное решение задачи — определения критической температуры жидкостей.

13. Полезные ссылки

Страница Верхопенского сельского поселения на сайте администрации Ивнянского района: http://ivnya-rayon.ru/verhopenskoe_selskoe_poselenie

Верхопенье на Народной карте Яндекса: http://n.maps.yandex.ru/?oid=180244

Дмитрий Чурсин

Редакция сайта благодарит автора за сотрудничество.

3 комментария к записи “Верхопенье”

1. Щетинина Людмила:

В статье много фоторафий, автор которых не указан. Автором фото Верхопенья с высоты птичьего полета является автор статьи?

2. Алексей:

Спасибо автору за столь полную статью о моем селе, узнал много интересного и нового!!!!

3. Дмитрий:

Чем можно зарабатывать в данном селе? Хочу переехать с детьми в экологически чистую зону с мегаполиса. Об экологии ничего не написано. Каков менталитет? Преступность?