Мы сделали Главный Белгородский чат: https://t.me/+ajqWAoUKZksyYzdi

Легенда старого Белгорода

Александр Лимаров 

Елена Кривцова

clip_image002[1]

Фото А.Чижова

Небывалый весенний паводок в центральной части России обошел нашу область стороной. Тем не менее, наблюдался значительный подъем уровня грунтовых вод. Подтопление заложенного под новый дом фундамента по Гражданскому проспекту вызвал дискуссию в обществе и заставил многих вспомнить городскую легенду об «упавшей» в озеро церкви.

Во все времена людей привлекали различные легенды, тайны, необъяснимые явления. Многие из них пришли к нам из глубины веков, и найти их истоки уже практически невозможно. С течением времени они приобретают новые подробности, и уже сложно определить, где сказка, а где быль. В России сказки всегда были особенно любимы в народе,а к существующим легендам относились с трепетом, всячески чтили и оберегали их.
Жемчужиной славянского эпоса является легенда о сокрытии священного града Китежа в озере Светлояр, что в Нижегородской области. Подобные легенды о затонувших городах, селах, церквях или колоколах встречаются в народных эпосах многих народов мира, а аналоги российского града Китежа есть и в других странах: Англия — город Ис, Литва — озеро Свитезь, Франция — город Коетма. Все легенды, отличаются между собой мелкими деталями, но содержат основной элемент – водоем поглотивший город или церковь перед нашествием врагов или как в наказание за прегрешения. Известны и другие их разновидности, связанные с разбором и переносом церквей, образованием или утратой озера, ручья или другого источника со святой целительной водой.

clip_image004

Озеро Светлояр Нижегородской области.

Существует подобная легенда и в нашем городе, упоминание о ней встречается в путеводителе по Белгороду, изданном в 1911 году И. Кулегаевым. Вот ее описание: «В ограде Михайловской церкви сохранилось еще озерко, теперь довольно грязное, которое до сих пор поддерживается ключами (попытка очистить его ни к чему не привела). Это озеро служит предметом поклонения простых богомольцев: они бросают сюда монеты, черпают воду для умывания, а в прежнее время даже купались. Озеро считается «святым», потому что образовалось будто бы на месте, куда упала в землю старинная церковь, откуда такая легенда – неизвестно».
Можно предположить, что предание это есть некое подражание легенде о граде Китеже, местный фольклор. От белгородцев можно услышать и другие варианты этой легенды — будто бы церковь ушла под землю с прихожанами, которые укрылись в ней при нападении на город. История эта всеми любима, передается из поколения в поколение и обрастает новыми деталями и временными рамками.
А была ли в действительности церковь на этом месте и что стоит за словами легенды? Об этом, возможно, могут рассказать архивные документы и ответить нам на вопрос о том, что же могло послужить прообразом столь притягательной легенды в нашем городе.

Неприятели и озера

Пограничная крепость Белгород, стоявшая на пути неприятельских вторжений, в начале XVII века неоднократно подвергалась нападениям. Однако история с «провалившейся» церковью относится к месту третьей Белгородской крепости, построенной уже в 1650 г. на берегу Везелки, а с этого периода осада ее и, тем более, взятие не происходили. Поэтому неприятельский момент в легенде можно смело отнести к фольклорному элементу.
А вот озер в городе действительно было много, в сметной книге за 1676 г. при описании Белгородской крепости записано «…и промеж дворов — озера…».

clip_image006

Несколько их располагалось вдоль современного Гражданского проспекта, это были бывшие или несостоявшиеся притоки рек Везелка и Северский Донец, существование которых обусловлено близким залеганием грунтовых вод и мощными весенними разливами рек. Одно из них существовало даже на современной Соборной площади. При составлении нового плана регулярной застройки города, подписанного Екатериной II в 1768 г., озеро это попало в центр проектируемой торговой площади, и поэтому было засыпано по предписанию к плану.
Следующее озеро находилось во дворе дома А.А. Вейнбаума (Гражданский пр., 41), засыпалось постепенно и окончательно перестало существовать лишь в 50-е годы XX столетия. Еще одно — во дворе дома братьев Котляровых (Гражданский пр., 23), с XIX века, в отличие от предыдущего, благоустраивалось: возле него был разбит небольшой парк и устроена зона отдыха для горожан, зимой оно служило городским катком. Для этих целей владельцам дома Белгородская городская управа даже разрешила брать воду из водопровода по льготной цене.
А озеро, упоминаемое в легенде, действительно существовало давно, и было расположено в ограде Успено-Михайловской церкви, месторасположение которой теперь соответствует северо-восточному углу перекрестка проспекта Гражданского и улицы Белгородского полка. Сохранилась только фотография храма начала XX века, разрушен он в 30-е годы, а озеро это еще хорошо помнят старожилы и могут точно указать его местонахождение. В 1961 г. после расчистки русла Везелки уровень грунтовых вод значительно упал, озеро обмелело, и было засыпано. Совсем недавно в 2007 г. на этом месте был вырыт котлован под строительство дома, который позволил увидеть профиль озера, глубина которого, видимо, не превышала 2-3 метра.

Городские церкви

Белгород всегда отличался наличием большого количества церквей. В первой Белгородской крепости на Меловой горе их было 6, при перенесении ее на новое место в район современного Старого города их насчитывалось уже 13. При очередном третьем переносе крепости в 1650 году в район Везелки, церкви снова, практически все, получили новые места расположения. Земля под строительство выделялась, как правило, один раз и навсегда, известны только два случая их переноса.
Отсутствие в нашей местности природного камня обуславливало только деревянное строительство, как оборонительных сооружений, так церквей и зданий. Постепенно деревянные храмы ветшали, были подвержены пожарам, перестраивались и затем вновь рядом возводились новые. Так уже в 1668 г. было отмечено две Преображенские церкви «одна новая, другая ветхая Преображения Иисуса нашего Христа с пределом». Лишь во время случившегося большого пожара в 1766г. сгорела деревянная Богоявленская церковь, которую уже заново не отстроили, хотя основана она была еще в начале XVII века.
После этого крупного пожара, уничтожившего значительную часть городских строений, и утверждения плана новой регулярной застройки Белгорода в 1768 г., церкви стали возводиться каменные. Конец XVIII — начала XIX вв. характерен массовым строительством каменных церквей в городе, на картах этого периода можно увидеть старые деревянные и рядом новые выстроенные каменные строения Покровской, Тихвинской, Введенской и Петропавловской церквей.
Успено-Михайловская церковь, упоминаемая Кулегаевым рядом с «легендарным» озером, вела свою историю от церкви, поставленной «Михайловскими и Пронскими казаками» еще в первой Белгородской крепости на Меловой горе, существовала она и в Старом городе. Первое же ее упоминание на месте современного Белгорода относится уже к 1654 году. В письменных источниках, дошедших до наших дней, не указаны точные места расположения церквей, а только их наличие и количество занимаемой усадебной земли, но здесь нам помогут сохранившиеся карты.
На карте части укрепленной Белгородской черты конца XVII в. указаны все имеющиеся в то время церкви города-крепости Белгород с их названиями. А на ней возле Успено-Михайловской церкви находится еще одна церковь под названием «Сергия»!

clip_image008

Графическая копия плана выполнена А.И.Ильиным

Информация об этой церкви встречается в переписной книге Белгорода за 1664 г., где она названа церковью Сретения Пресвятой Богородицы с приделом Сергия Радонежского. В дальнейшем в официальных документах она именовалась как  Сретения Пресвятой Богородицы, так и Владимирской, в народе же ее чаще называли Сергиевской.

clip_image010

Фрагмент плана г.Белгорода, относящийся к 1770-м годам и подписанный титулярным советником Салковым. Сергиевская  (Владимирская) и Михайловская церковь еще расположены рядом. Первая на территории современной воинской части, а вторая в северо-западном углу перекрестка Гражданского проспекта и улицы Белгородского полка.

На карте же Белгорода рубежа XVIII — XIX вв., где указаны и озера, здание этой церкви находится вблизи северного берега озера, при этом оно обозначено деревянным. В 1792 году в юго-восточной части современного перекрестка улиц Преображенской и Белгородского полка было построено новое каменное здание церкви с главным престолом в честь Владимирской иконы Божьей Матери с приделом в честь Преподобного Сергия чудотворца Радонежского. Это один из случаев переноса церковного здания на новое усадебное место. На вышеуказанной карте обозначены сразу два здания: деревянное – на старом месте и каменное – на новом.

clip_image012

Анализируя эти архивные источники можно сделать важный вывод, что возле озера в действительности существовало две церкви, одна из которых благополучно сохранилась до XX века, а вторая, видимо, обветшала, разрушилась и постепенно исчезла совсем.
Церковное же место считается в народе святым, даже если церковь уже не существует. Это стало особенно очевидно в период массовых разрушений православных храмов и гонений на религию – народная память оберегала эти места и люди продолжали им поклоняться. Нельзя, конечно, и в нашем случае тоже, отрицать возможные и геологические причины, лежащие в основе всех историй о «провалах», но, скорее всего, это находится в человеческом сознании. Стремление сохранить былую память вылилось в легенды и предания о том, что церковь или город с церквями сохранились где-то в ином мире, под водой, где они не подвержены изменениям. Так, видимо, произошло и с обветшавшей и разрушающейся деревянной Владимирской (Сергиевской) церковью. Она исчезала постепенно, возможно и в водах озера, но народная память оказалась сильней времени и условий, она сохранила ее и донесла до нас в виде красивой легенды.
clip_image014

Худ. В.Березин ,2007 г.

Интернет-версия статьи опубликованной в газете «Наш Белгород» №46 от 29.06.2013

Александр Лимаров
Елена Кривцова

Редакция сайта благодарит авторов за разрешение на использование материала.

Реклама:
Хотите сделать ремонт помещения, но не знаете к кому обратиться? http://remontholding.ru/ Вам в этом поможет. Строительные и ремонтные работы любой сложности



Кол-во просмотров страницы: 9733

Короткая ссылка на эту страницу:


Оставить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

auto rtp live awsbet mahjongauto analisis rtp scatter mahjong awsbetauto momentum mahjong ways2 rtp akuratauto update mahjong ways profit instanauto update rtp live mahjong waysauto wild beruntun mahjong waysasia3389asia3390asia3391asia3392auto mahjong ways jam malam scatterauto pola spin konsisten mahjong ways2auto spin manual turbo mahjong waysauto pgsoft mahjong ways2 ladang cuanauto strategi nominal bertahap mahjong ways2auto turbo spin mahjong awsbetasia3385asia3386asia3387asia3388slot qris danaprediksi mahjong ways wins3 jackpot 1 miliartukang ac jakarta 406 juta mahjong waysmahjong wins 3 sering bikin jackpotmemancing scatter hitampola mahjong winsscatter nempel sekaliguspola scatter stabilrahasia teknik spin mpoxo 2025 yang terbukti efektifstrategi rahasia pemicu scatter dan cuan maksimal tanpa modal besarmahjong ways pgsoft qris jackpotmahjong wins 3 abc1131 jackpot 113 jutaasia3381asia3382asia3383asia3384mahjong bisa ngetrollfokus dan gak banyak klik auto scatterauto 3 scatter cuan jumbo mahjong waysauto ibu yuni mahjong ways2 profitauto magnet scatter mahjong waysmpo slotslot depo 5kslot deposit 1000slot thailandasiaklubmacauklubpondok88garuda76AWSBETcincinbetsitus cincinbet1heylink macauklubheylink asiaklubheylink hksbetheylink kapten76heylink mpoxoheylink garuda76heylink pondok88viral asiaklubviral macauklubviral garuda76viral pondok88magic134mpoxlASLI777Asli777MpogalaxyMPOGALAXYpsychopsyslot gacor hari inislot gacor qrisabc1131Link Platfrom Situs Slot Online Gacor Gampang MenangAt-Taujih; Jurnal Bimbingan Konseling IslamMPO SLOTrtp mpoxoabc1131 slot viralabc1131 - sopadec