Мы сделали Главный Белгородский чат: https://t.me/+ajqWAoUKZksyYzdi

Воинам Белой Гвардии

clip_image002

Фото взято с блога Дмитрия Романенко dm-romanenko.livejournal.com

В Белгороде на Песчанском. кладбище, расположенном в начале улицы Корочанской настоятелем Смоленского собора отцом Павлом освящен памятный крест, установленный на месте захоронения летом 1919 года воинов Белой гвардии. Была отслужена лития. Крест изготовлен и установлен силами городского историко-поискового клуба «Огненная дуга».

85 лет назад, 23 июня (10 по старому стилю) 1919 года Белгород был занят Марковским и Корниловским полками (командиры полковники А. Н. Блейш и Н.В. Скоблин) 1-й пехотной дивизии Вооружённых Сил Юга России.

В ночь с 22 на 23 июня в целях нанесения вспомогательного удара усиленная рота марковцев скрытно вышла из занимаемого белыми Разумного, мимо сёл Беловское и ныне несуществующего хутора Отрог к занятому большими силами красных Старому городу, и на рассвете внезапно ворвалась в него, неся панику и сумятицу в тылу большевиков. Основной удар белыми был нанесен из Разумного на Белгород и с юга по Симферопольскому шоссе. Красные спешно покинули город, бросив массу имущества и снаряжения, а также находящиеся под парами эшелоны, так как железнодорожный путь на Курск был приведен в негодность в районе Белой горы взрывниками-марковцами. По воспоминаниям погибшего летом 1919 года на Белгородчине командира роты 1-го Марковского полка капитана Л. П. Большакова, опубликованным в Ростовской газете «Жизнь» № 55 от 28 июня 1919 года «..Уже гремели наши батареи и с юга, от станции Разумное, весело, как на учении, пошла в наступление гвардия чести — марковцы и корниловцы. «Побеждает тот, у кого крепче нервы». Нервы коммунистов оказались в тот день слишком слабы. Потрясённые поражением, неспособные ориентироваться в обстановке, смущенные стрельбой в тылу, теснимые огнем с фронта — они не выдержали и хлынули в тыл. Через мост, стройными рядами, под звуки песен входили в Белгород марковцы и корниловцы. Где — то еще грохотали наши орудия, а здесь радостно звучали колокола, яркие блики бросало на белые стены солнце и девушки в белых платьях бросали белые цветы победителям».
На следующий день начальник 1-и пехотной дивизии генерал-майор Н. С. Тимановский принял на городской площади парад войск, освободивших Белгород. 8 июля (25 июня) 1919 года в Белгород прибыл главнокомандующий
Вооружённых Сил Юга генерал-лейтенант А.П. Деникин,
присутствовавший на молельне на площади города, а также принявший парад войск и выступивший с речью. По содержащемуся в сборнике "Поход на Москву" воспоминанию корниловца М.Н. Левитова "…Деникин был восторженно встречен жителями, забросавшими путь его следования цветами Ликование жителей носило самый искренний, даже трогательный характер. Войска, отдохнувшие и пополнившиеся, производили самое лучшее впечатление. Жители и войска долгим и громким "Ура!" ответили на речь вождя.
Старейшая жительница Белгорода К.И. Деденева, в то время пятнадцатилетняя учащаяся городской школы второй ступени (бывшей женской гимназии), вспоминала, что их класс, состоявший из одних девочек, в полном составе отправился смотреть парад войск, который, по ее словам, проходил на территории между городским кладбищем и тюрьмой, в районе современной улицы Н. Островского. Сохранилось также несколько фотографий, запечатлевших прибытие А.И. Деникина на железнодорожный вокзал и его торжественную встречу. Продвижение добровольцев остановилось в районе линии Готня — Сажное — Короча. Фронт на три месяца относительно стабилизировался. Левитов вспоминает, что «… маленький, пыльный уездный город Белгород зажил шумной жизнью. Весёлая, оживленная толпа на улицах, открывающиеся магазины и кафе, всеобщее приподнятое настроение… Добровольческая армия увеличилась теперь, самое меньшее, в три раза».
Курск был взят белыми 7 (20) сентября 1919 года, фронт ушел на север, а до этого на территории Белгородчины происходили многочисленные напряженные бои, в том числе ликвидация масштабного августовского наступления красных, дошедших до Купянска и Люботина. и взявших Белгород в полуокружение.
Погибших в боях, как белых, так и красных, хоронили. как правило на сельских и городских кладбищах. К.И. Деденева вспоминала, что в их доме. находившемся на улице Королевской (ныне Серафимовича) пригородного села Михайловка (Пески), (ныне ул. Волчанская и начало ул. Корочанской) располагались офицеры Марковского полка, один них запомнился по фамилии поручик Брухлей. На сельском кладбище летом 1919 года не раз хоронили павших белых воинов с участием священника и оркестра. Привозили убитых со стороны Корочи. Со временем обозначения могил были утрачены. Клавдия Ивановна показала в 1997 году местным краеведам это место погребения белогвардейцев. Возникла идея увековечить непростую страницу истории Белгородчины.
За время Советской власти в умах людей десятилетиями культивировался образ белогвардейца как некоего бандита, воевавшего со своим народом. С начала 90-х годов стали доступны документы, мемуары участников белого движения, свободные от идеологии исторические исследования, в которых, со всей очевидностью, открылась правда. Белые — это те же русские люди: офицеры, кадеты, юнкера, студенты, гимназисты, казаки, а сначала 1919 года также мобилизованные крестьяне и пленные красноармейцы, выступившие за Единую
Великую Россию, национальные святыни, традиционный жизненный уклад русского народа, против большевизма, возглавляемого в то время в подавляющей части антинациональным и антиправославным элементом, разжигающим темные инстинкты под печальным лозунгом "Грабь награбленное!".
В числе белых были и белгородцы, внесшие вклад в увеличении численности добровольческих частей Белой гвардии при их нахождении на Белгородчине в три раза. На высоком уровне тема реабилитации участников и идей белого движения не поднималась не только в советский период, но и долгое время после его окончания. В то же время в 1992 — 1993 годах были заключены межправительственные соглашения с Германией, Венгрией, Италией, территории России воинских мемориалов бывших врагов, чьи руководители были признаны международным трибуналом военными преступниками. О том, что белогвардейцы были сыновьями своей Родины, не в меньшей степени чем красные достойными памяти и уважения, не вспоминали. Ситуация изменилась только после посещения Президентом России В. В. Путиным русского кладбища Сент Женевьев де Буа под Парижем, при его первом визите во Францию в октябре 2000 года, где он посетил мемориал участников белого движения и сказал следующее: "Мы дети одной матери — России и для нас настало время объединиться".
После этого в городе Сальске Ростовской области установлен на народные пожертвования памятник генерал — лейтенанту С.Л. Маркову, погибшему у пригородной станицы Шаблиевка в 1918 году. В Белгороде, впервые в России, установлен и освящен памятный крест на месте захоронения белых воинов, увековечена память о наших соотечественниках и непростой странице истории города, области и страны в целом. Белгород не был чужим для белогвардейцев Вот как описывает его оставление в декабре 1919 года подполковник В. Е. Павлов в сборнике "Марков и марковцы": ".. С тупой болью покидали марковцы Белгород, ставший для них родным, как раньше были Новочеркасск и Екатеринодар. Пять месяцев назад Белгород стал для них станцией на пути к Москве. Здесь отдыхали, набирались сил. Молили о помощи Всевышнего у святынь города, получали благословение на продолжение ратного подвига в женской обители в селе Борисовка, благословение и четки".
История сложилась так, что белые проиграли Гражданскую войну, большая часть из них погибла, часть эмигрировала, часть осталась в СССР и была уничтожена в сталинской мясорубке. Упоминаемые Павловым святыни Белгорода и женский монастырь в Борисовке в 20 — 30 годах были стерты с лица земли или преданы мерзости запустения властвующими воинствующими безбожниками. Мощи Святителя Иоасафа Белгородского подверглись осквернению и поруганию ровно через год после оставления Белгорода белыми. За давностью лет сегодня уже нет в живых участников Гражданской войны. О ее событиях и участниках теперь будут напоминать в городе памятник у места гибели «18 советских Граждан», памятный крест на могиле 6елогвардейцев, расположенные на улице Корочанской и памятная доска руководителям местных большевиков у Вечного огня на площади Революции.

«Группа товарищей»

23 июня 2004 года

Материал размещен с разрешения автора.



Кол-во просмотров страницы: 8305

Короткая ссылка на эту страницу:


Оставить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

1935 mahjong veteran turun gunung1936 mahjong cara gampangscatter hitam mahjong ways 2kemenangan datang tanpa di undang mahjong ways 2rahasia jackpot mudah mahjong ways 21927 mahjong chill dulu1928 mahjong lepaskan amarah1929 mahjong optimis aja1930 mahjong hantam terus1931 mahjong saldo seret1932 mahjong langsung spill1933 starlight princess kemenangan1934 mahjong gampang benerhadiah fantastis tanpa undi mahjong wins 3ABC1131 Slot Dana Gacorakun game server filipinateknik mahjong ways 2ciri akun game gacor calon maxwinakun gacor princessakun gacor mahjongjalan menuju jackpot mahjong wins 3sensasi cuan ngalir mahjong winskemenangan terbukti jelas mahjong ways 2pola kemenangan rahasia mahjong ways 2kemenangan menantimu di mahjong ways dan mahjong wins 3jalan pintas menang spektakuler mahjong ways 3mesin cetak cuan mahjong winsgame seru cuan tumpah mahjong wins 3main mahjong wins black scatterkekuatan dadu mahjong ways 2main mahjong dompet makin beratcuan ngalir tanpa henti mahjong ways 2jackpot menggoda mahjong wayspanen cuan beruntun mahjong ways 2kisah fahmi trik sweet bonanza rutin kirim uang orang tuaformula pola spiral mahjong ways 2 perkalian x2000algoritma mahjong ways ramadan lebih stabil dan gacorheylink macauklubheylink asiaklubheylink hksbetheylink kapten76heylink mpoxoheylink garuda76garuda76asiaklubmacauklubrawit303amp rawit303ABC1131mpoxlABC1131 AMP