с. Прилепы.

Село возникло как постоялый двор при столбовой дороге Усерд – Москва. Село входило в оборонительный рубеж государства российского. В 1858 году в селе была построена православная церковь, которая до настоящего времени не сохранилась. В 1886 году село относилось к Верхнепокровской волости Бирюченского уезда. По переписи 1990 года в населенном пункте проживало всего 1112 человек, хозяйств 140. «Грамотных и учащихся мужского пола – 28 человек, а женщин грамотных только – 2, хозяйств с нанимаемыми батраками – 10, хозяйств с наемными рабочими-13, кустарных хозяйств – 16». События 1917 года внесли изменения в жизнь села. Был создан Прилепенский сельский совет, произведен раздел помещичьей земли. Борьба за землю вылилась на территории в гражданскую войну, в которой участвовали многие жители села Прилепы. В 20 – е годы между селами Прилепы и Плюхино была образована коммуна ≪Трудовик≫. В мае 1923 года в Прилепах возникла инициативная группа молодежи и была организована комсомольская организация. В 1925 году в нее вступила первая женщина. В 1926 году по инициативе комсомольской организации в Прилепах была организована артель по совместной обработке земли. В 1928 году была создана коммунистическая организация. В 1930 году образован колхоз «Красная Нива». В годы Великой отечественной войны из села на фронт ушло160 человек. 70 человек из них не вернулись в родные дома. В 1969 году в селе работали детские ясли и фельдшерско- акушерский пункт.

с. Репенка.

Село Репенка возникло как постоялый двор при столбовой дороге Усерд – Москва в конце первой половины XVII в. Первыми переселенцами были служивые люди, мастера по изготовлению и ремонту гужевого транспорта. 9 декабря 1917 года считается днем начала утверждения Советской власти на селе. 28 января был создан Верхнепокровский волостной Совет крестьянских депутатов, куда вошло село Репенка. В 30-е годы здесь организуется колхоз «Красная нива», в который первоначально вступило 16 дворов. В 1950 году колхозы сел Марьевка и Репенка объединились в один – «Ленинская искра». Марьевка являлась центральной усадьбой колхоза. В 1996 году в хозяйстве была принята новая технология по выращиванию сахарной свеклы. Первого марта 1997 года на общем собрании колхозников колхоз «Ленинская Искра». был реорганизован в продовольственный кооператив «Искра». 8 сентября 2000 года на общем собрании производственного кооператива «Искра» предприятие было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью ООО «Марьино». В настоящее время на территории села имеется клуб, магазин повседневного спроса.

с. Малоалексеевка.

Село Малоалексеевка не встречается в летописях, однако в статье Владимир Калуцкого «Городищенская русь: страна за симовым пределом» указывается, что у нынешнего села Малоалексеевка находится один из остатков городищенских сторожевых погостов. Этот погост со временем может «приоткрыть» завесу создания села.

На фотографии — современная аэрофотосъёмка остатков одного из городищенских сторожевых погостов у нынешнего села Малоалексеевка (Голунь).

По материалам официального источника

(«ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН» Стрелецкого сельского поселения Красногвардейского района Белгородской области. Том 2. 2010 г.)

Лучшие  фильмы онлайн .

1 комментарий к записи “Краткая история возникновения населенных пунктов Стрелецкого сельского поселения Красногвардейского района Белгородской области (4)”

1. Валетина:

Для краткой истории села информация нужная. Я хочу узнать более подробно древние истоки зарождения села, поскольку родной Верхососенск находится рядом с Прилепами. (В Прилепы выезжаем к роднику). Были раньше родственники в Прилепах. Бабушка ходила туда в церковь, которой, к сожалению, сейчас нет. Видела в этом году на бугре, в Прилепах, большой крест. Возможно, здесь находилась церковь. По возможности, допишите больше исторических сведений.