Мы сделали Главный Белгородский чат: https://t.me/+ajqWAoUKZksyYzdi

Водила в бой эскадрилью

Б.Осыков.

clip_image002

Надежда Никифоровна Федутенко.

Почти двести белгородцев — участников Великой Отечественной войны удостоены высшего почетного звания — Герой Советского Союза. И в их числе единственная женщина — Надежда Никифоровна Федутенко.

…Начало 1930-х годов. Вчера еще обессиленная, разграбленная, разрушенная революциями и Гражданской войной огромная страна спешила догнать благополучных капиталистических соседей. Возводили заводы и плотины, строили новые города, штурмовали Северный полюс. С маленьких пока еще аэродромов взлетали в небо первые отечественные самолеты.

И не было ничего удивительного в том, что простая девчонка из маленького поселка Ракитное, дочь рабочего местного сахарного завода и сама после окончания школы и фабрично-заводского училища — формовщица этого же завода, Надя Федутенко «заболела» небом. И в неполные восемнадцать добилась своего — поступила в Тамбовское училище пилотов гражданского воздушного флота.

За годы учебы Надежда Федутенко не только в совершенстве овладела сложной, необычной для женщины профессией, но и получила звание инструктора парашютного спорта. Начались полеты: перевозка пассажиров, доставка важных грузов на новостройки. Освоение новых типов самолетов. Напряженные и радостные мирные будни. Тысячи часов в воздухе.

И вдруг горькое лето 1941-го. Горькое — от дыма сожженных городов и сел. Горькое и страшное — от тяжелых поражений нашей армии.

Потаенные костры в украинских лесах. На эти огни-ориентиры сбрасывала летчица Надежда Федутенко ящики с патронами, оружием, медикаментами. Если позволяли условия, совершала посадку, чтобы забрать раненых, получить важные разведданные.

«С 23.6 (второй день войны. — Б. О.) по 15.10.41 г., — свидетельствует сохраненный в архиве Министерства обороны фронтовой документ, — Н. Н. Федутенко эвакуировано из окружения и с передовой линии около 150 раненых бойцов и командиров. Боевой налет — 400 часов».

Полеты на транспортном самолете (беззащитном — без прикрытия истребителями и огневыми средствами!) требовали большого мастерства, исключительной выдержки. Уже после войны боевая подруга Н. Федутенко, штурман их женской эскадрильи Г. Ольховская-Кострыкина расскажет: «Однажды Надя везла в Киев трех представителей Генерального штаба. В районе Брянска самолет шел над лесом, едва не касаясь верхушек деревьев. Но вот лес кончился, и из облаков выскочил истребитель противника. Он ринулся в атаку на одинокий транспортный самолет.

Заметив врага, Федутенко резко изменила курс. Истребитель промчался мимо, разрывы снарядов подняли тучи пыли с земли. Гитлеровец снова стал заходить для атаки. Проявляя величайшую изобретательность, летчица маневрировала, все время меняя направление полета. Увидев овраг, она скрылась в нем, потом использовала лощину. При подходе к лесу противник снова пошел в атаку. Самолет вздрогнул от удара, но продолжал лететь.

«Мотор цел! Руки работают! Значит, пока все в порядке…».

Вот и лес. Надежда направила самолет вдоль просеки. Истребитель проскочил мимо. Снова изменила направление, потом еще… Теперь вдоль дороги, прикрываясь лесом, потом оврагом. На горизонте показался город.

После посадки офицеры, вылезая из самолета, пробовали шутить: «Мы, кажется, вернулись с того света». И крепко жали руку летчице: «Спасибо за второе рождение!».

clip_image004

А вот еще один памятный полет. На фронт надо было доставить бутылки с горючей жидкостью. Аэродром посадки — юго-западнее Киева, у станции Ротмистровка.

Надя долетела спокойно. Самолет приземлился и остановился на посадочной полосе. Но что это? Никто не встречает… Она вылезла и оглянулась кругом: к самолету бежала группа вооруженных людей. «Фашисты!» — поняла она. Молнией метнулась к самолету, дала полный газ… Взлетела!

Самолет пронесся над головами ошеломленного врага. Вслед засвистели пули. Когда Федутенко возвратилась на свой аэродром, техники насчитали на ее машине 47 пробоин».

Так летала Надежда Федутенко до назначения ее в боевой полк

М. М. Расковой. Почти двести вылетов совершила она к тому времени, иногда бывая в воздухе по семь—восемь часов в день. Произошло это в 1942-м, и ее сразу назначили командиром 1-й эскадрильи женского авиационного полка. В эскадрилье преобладали опытные летчицы, пришедшие из гражданского воздушного флота. Но совсем непросто было из них создать воинское подразделение — фронтовую авиаэскадрилью. Федутенко успешно справилась с этой задачей. Она научилась управлять не только боевыми самолетами, но и людьми, завоевав их уважение и любовь.

26 мая 1943 года Надежда Федутенко вела свою эскадрилью к Новороссийскому порту, где у причалов скопились вражеские корабли и баржи. Несмотря на бешеный заградительный огонь немецких зениток, бомбардировщики упорно шли к цели. Вдруг самолет Федутенко резко тряхнуло. Штурман Галина Ольховская взглянула на командира и увидела, что из-под шлема Надежды течет кровь. «Ранена!..». Галина перехватила штурвал в свои руки, быстро вывела самолет из пикирования. Разорвала индивидуальный пакет, достала нашатырный спирт и дала понюхать Надежде. К Федутенко вернулось сознание.

До цели оставались считанные секунды полета. Превозмогая боль и головокружение, Надежда сказала подруге: «Ничего, потерплю… Целься точней!».

Бомбы сброшены. Внизу, в порту, бушует пожар, умолкла вражеская батарея… Напрягая последние силы, Федутенко посадила самолет на родной аэродром. Ей помогли выбраться из кабины и тотчас увезли в госпиталь.

Перед полетом она получила долгожданное письмо из дому и не успела ответить на него. И боевые подруги Надежды решили сами составить ответное письмо в Ракитное Зинаиде Захаровне Федутенко, чтобы успокоить материнское сердце. Больше того, текст письма поместили в фронтовом боевом листке, который летчицы регулярно выпускали. А когда одна из боевых подруг Надежды отправилась к ней в госпиталь, то захватила с собой листок, в правом углу которого стояла традиционная строка: «Эскадрилья старшего лейтенанта Федутенко. Листок № 14. 5 июня 1943 года». А ниже: «Письмо к матери».

«Дорогая Зинаида Захаровна! Нет слов описать Вам ту огромную радость, которую испытала Ваша дочь, наш командир — Надя Федутенко, получив долгожданное письмо из родного дома. Вместе с ней большое чувство радости ощущаем и мы, ее боевые друзья. Трудно передать, как переживала и мучилась она от того, что Вы и ее сестра Галя находились на оккупированной врагом территории, как рвалась в бой, чтобы поскорее освободить вас, всех дорогих и близких нам людей от фашистских оккупантов. И вот этот час настал.

Дорогая Зинаида Захаровна! Будьте счастливы, что воспитали такую замечательную дочь. Ее любит и уважает весь коллектив. Надя — хороший командир, чуткий товарищ. Она водит нас в бой. Храбро и мужественно сражается с ненавистным врагом. Правительство высоко оценило ее заслуги: она награждена орденом Отечественной войны I степени. Обещаем Вам, что будем без страха громить врага до полной победы. Ваша весточка придает всем нам еще больше сил в борьбе.

Недалек тот день, когда Вы сможете обнять и поцеловать Вашу славную, дорогую Надюшу!».

…И снова в боевом строю отважная летчица, снова ведет в бой свою эскадрилью. На ее гимнастерке — первая награда — орден Отечественной войны I степени.

Более пятисот вылетов совершили летчицы эскадрильи под командованием Надежды Федутенко. Сталинградская битва, Орловско-Брянское направление Огненной дуги, Кубань, Белоруссия, Прибалтика, Восточная Пруссия…

Вскоре после Победы, в августе 1945-го, самоотверженный ратный подвиг командира эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка гвардии майора Н. Н. Федутенко был отмечен высшей наградой Родины — Золотой Звездой Героя Советского Союза.

В послевоенные годы наша землячка жила и работала в Хабаровске, Иркутске, Киеве. Ушла из жизни в январе 1978 года.

В начале 1980-х в Киеве мне показали удивительную реликвию великой войны — большой красивый (скорее всего трофейный) фотоальбом. Его подарили в победный майский день Надежде Федутенко однополчане.

О многом напомнили страницы альбома.

Застенчиво улыбающаяся девушка в шлеме: Надя Федутенко — курсант летной школы гражданского воздушного флота. А вот она собирает стропы парашюта, подтягивает к себе его белоснежный купол — совершен шестидесятый прыжок. Еще снимок — летчица Федутенко у самолета «Сталь-3», на котором она летала по маршруту Киев—Харьков—Днепропетровск—Одесса…

А на этом фото — грозный пикирующий бомбардировщик «Петляков-2» с надписью на борту «За Родину!» и рядом — фотосхема станции Орша; белыми точками обозначены разрывы бомб, видны очаги пожара в самой гуще вражеских эшелонов.

Хранился в альбоме и сложенный вчетверо фронтовой боевой листок — тот самый, с «Письмом к матери». И фотография: Надежда в больничном халате, голова забинтована…

И еще одно фото — Надежда Федутенко с отважными боевыми подругами-летчицами у гвардейского знамени. Чудесные молодые лица, искрящиеся радостью глаза. Но когда они — сквозь яростный огонь — вели грозные бомбардировщики, всю свою ненависть обрушивая на врага, их лица становились суровыми, глаза сверкали гневом, а нежные руки наливались силой. На обороте снимка — короткая строка: «Благословенна та земля, что девушек таких взрастила».

О Федутенко очень мало написано, но, право, женщиной она была решительной и отважной. И малую родину очень любила — наше Белогорье, где, образно говоря, у Надежды выросли крылья.

 

Борис ОСЫКОВ.

Материал размещен с разрешения автора.



Кол-во просмотров страницы: 7068

Короткая ссылка на эту страницу:


Оставить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

aws penguatan modal mahjong wins3aws peninjauan konsep awal mahjongwaysaws sinkronisasi mahjong wins3aws strategi nominal rtp mahjongwaysaws transisi irama mahjong winsaws adaptasi desain mahjong ways2aws pergeseran spin mahjong winsaws pola putaran mahjong ways2aws skema modal mahjong wins2aws stabilitas formasi mahjong wins3analisis adaptasi algoritma mahjong wins ramadan 2026strategi akumulasi sugar rush 1000 idul fitri 1447tinjauan pola gates of gatot kaca hut ri 81sinkronisasi multiplier sweet bonanza valentine februari 2026mekanik misteri wild west gold halloween oktober 2026indikator balikan harian aztec bonanza intensitas sesistudi dinamika jokers jewels skema rotasi efisieneksplorasi strategi pola unik mahjong ways pengalaman sesipemodelan sistem non linier saldo mahjong ways 1ketahanan sesi baccarat interaktif indikator balikan stabilperkembangan game fortune dragon teknologi cloudformulasi probabilistik elemen visual mahjong ways distribusi hasilintegrasi perencanaan sesi eksposur putaran wild banditologika alur pola indikator balikan 63 juta lucky nekopanduan rahasia algoritma indikator balikan buffalo win 95 persenaws dinamika koheren mahjong wins2aws dinamika putaran mahjong wins3aws indikator awal mahjong waysaws integritas sistem mahjong wins3aws intensifikasi spin mahjong wins3aws pengendalian modal mahjong wins2aws penguatan sumberdaya mahjong wins3aws pergantian momentum mahjong winsaws pergeseran ikon mahjong waysaws sinkronisasi sistemik mahjong wins2aws sinkronisasi operasional mahjong wins2aws perkembangan variabel simbol mahjong waysaws pergeseran terprogram mahjong winsaws peningkatan progresif spin mahjong wins3aws progres dinamis spin mahjong wins3bukan instan scatter wild mahjong waysmahjong wins waktu mandek scatter hitamada nuansa mahjong ways scatter wildwaktu seolah berhenti scatter hitamwaktu terus berlalu scatter hitam mahjongoke saat layar scatter peluang kemenanganoke arah jelas mahjong ways scatteroke scatter hitam dan transformasi mahjong winsoke perjalanan panjang mahjong rampungoke ketegangan setiap spin scatter mahjong winsoke mahjong wins momen scatter hitamoke mahjong ways menutup scatter wild simboloke jejak panjang mahjong scatter wildoke datang scatter hitam awal mahjong winsoke mahjong wins memasuki scatter hitambedah arsitektur sistem pembayaran indikator balikan mahjong waysteknik elit sweet bonanza algoritma indikator balikan 97 perseninovasi desain immersive wild west gold premium indonesiakajian pola mahjong ways konsistensi keberhasilan sesikomparasi pengalaman sesi interaktif digital pragmatic playaws frekuensi scatter spin mahjongwaysaws game online perubahan digitalaws menunggu fase mahjong waysaws model baru mahjong winsaws perubahan irama sesi mahjongaws pola awal momentum mahjongwaysaws pola rtp strategi mahjongaws pola rtp strategi onlineaws stabil berubah putaran mahjongaws teori informasi rahasia mahjongaws analisa scatter merah mahjongaws analisis ritme mahjong ways3aws pengulangan kemenangan starlightaws pergeseran rtp mahjong pgsoftaws perspektif rtp mahjong ways2aws perubahan rtp mahjong wins3aws rtp malam mahjong ways2aws rtp pragmatic sweet bonanzaaws rtp scatter berkelanjutanaws spam spin gates olympusABC1131pondok88 mpo slotasiaklubmacauklubpondok88garuda76asiawin189asiawin189acincinbetsitus cincinbet1parisklubheylink macauklubheylink asiaklubheylink hksbetheylink kapten76heylink mpoxoheylink garuda76heylink pondok88viral asiaklubviral macauklubviral garuda76viral pondok88ASLI777rtp mpoxo