Мы сделали Главный Белгородский чат: https://t.me/+ajqWAoUKZksyYzdi

О некоторых аспектах социальной деятельности правоохранительных органов на территории Белгородчины в период Великой Отечественной войны

Ю.В. Коннов

image

Деятельность правоохранительных органов и социальная работа в сознании многих наших сограждан понятия совершенно противоположные. Правоохранительные органы – значит охраняющие право, закон и карающие тех, кто его преступил. Под правоохранительными органами мы подразумеваем чаще всего милицию, прокуратуру, поэтому автор в рамках данной статьи будет приводить примеры из их деятельности.

Социальная работа – это помощь сирым, убогим, немощным, как правило, детям и старикам, которые не имеют возможности жить полнокровной жизнью и обеспечивать себя в полном объёме. И мало кто связывает, что правоохранительные органы в силу специфики профессиональной деятельности чаще других сталкиваются с проблемами именно социальной незащищённости и вынуждены обращать внимание общества на социальные проблемы.

Как часто сейчас, после страшных преступлений, вскрытых милицией, прокуратурой средства массовой информации начинают говорить о том, что «просмотрели» проблему, ставят вопрос о морально-нравственном очищении общества. Не стала исключением в этом плане и Великая Отечественная война. И как бы мы не повторяли, что «весь народ как один человек встал на защиту Родины, что страна была единым лагерем», это не должно закрывать от нас жестоких социальных проблем, возникших в результате страшных потерь и утрат, понесённых нашей страной.

Война, как высшее проявление асоциального поведения, с наибольшей жестокостью бьет именно по социально незащищённым категориям населения. Наиболее жестоко война отнеслась к детям.

Летом 1943 года в одном из районов Курской области группа беспризорников забралась в сад к одной из жительниц села. Женщина жила одна и для неё этот сад и приусадебный огород в условиях военного времени были главными кормильцами. Пытаясь отпугнуть столь частых «визитёров», она бросила в сторону группы подростков вилы, которые попали в голову восьмилетней девочки и убили её насмерть. (Автор преднамеренно не даёт ссылки на оперативную сводку, в которой описывается это преступление). Вот одно из жутких проявлений военного ожесточения. А по данным УНКВД по Курской области на 7 октября 1943 года в области насчитывалось 15194 человек детей-сирот.

Как же государство пыталось решить проблему беспризорных детей, какую социальную роль играло оно?

С началом Великой Отечественной войны вновь начался рост численности безнадзорных и беспризорных детей, а с нею выросла и детская преступность. Необходимо было оперативно реагировать и решать проблему. 23 января 1942 г. Совнарком СССР принял постановление «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». Правительство СССР обязало совнаркомы союзных и автономных республик и исполкомы местных Советов обеспечить устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей при переезде в другую местность, не допуская оставления детей беспризорными. Те кто был младше 16 лет направлялись в приёмники – распределители НКВД, созданные на основе указанного постановления, старше 16 лет – трудоустраивались на производстве.[i]

При исполкомах всех уровней были созданы комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей. В состав этих комиссий входили представители профсоюзных и комсомольских организаций, органов образования, здравоохранения, и естественно внутренних дел.

В ноябре 1942 г. Совнарком РСФСР обсудил итоги выполнения постановления СНК СССР от 23 января 1942 г. Правительство России определило дальнейшие конкретные задачи краевых (областных) исполкомов, совнаркомов автономных республик и различных ведомств.

Наркомторгу, например, Правительство предложило организовать столовые усиленного и диетического питания на 147 тысяч ослабленных детей от 3 до 13 лет, расширить существующую сеть детских столовых. Их пропускная способность должна была обеспечить питание 200 тысяч детей.

Лучшие учителя, работники детских домов, активисты-общественники становились внештатными инспекторами по охране прав детей и борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.

И все же военная обстановка, оккупация значительной территории нашей страны, массовая эвакуация населения, отвлечение взрослого населения на обеспечение нужд фронта не могли не осложнить профилактику правонарушений несовершеннолетних.

В связи с этим Совнарком СССР 15 июня 1943 г. .вновь обращается к данной теме и принимает постановление «Об усилении борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством». Согласно его в дополнение к существующим трудовым колониям для осужденных несовершеннолетних Совнарком предусмотрел организацию трудовых воспитательных колоний НКВД СССР. Кстати, нахождение несовершеннолетнего в трудовой воспитательной колонии не считалось уголовным наказанием, а следовательно, не влекло судимости.

В 1942-1943 годах милицией с помощью общественности были задержаны около 300 тысяч беспризорных подростков, которых трудоустраивали и определяли на жительство работники милиции. Многие из ребят были преданы на воспитание в семьи.

Всё вышеприведённое — официальная хроника борьбы с беспризорностью. В какой степени эти меры были эффективны? Какую роль здесь играли правоохранительные органы Курской области?

В соответствии с решением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 21 августа 1943 года, в Курской области были организованы 2 детприемника-распределителя на 150 человек, а именно: один в г. Курске на 75 человек и один в г. Белгороде на 75 человек.

На ремонт и обустройство здания в г. Белгороде ЦФО НКВД было выделено 240 000 рублей.

В детприемнике несовершеннолетние находились непродолжительное время, затем распределялись далее.

После окончательного освобождения на территории районов, входящих ныне в Белгородскую область, для обустройства беспризорных предполагалось создать Белгородский, Старооскольский (в Ездоковском с/с), Новооскольский детские дома. В Белгороде – на 50 дошкольников, в Старом Осколе – 75 дошкольников, в Новом Осколе – 75 смешаного типа. Конечно, при приведённой выше цифре в 15194 детей-сирот это капля в море, но всё же и этих надо было обустраивать и воспитывать.

Беспризорные дети определены или в детские дома, или взяты в качестве патронажа в чьи-то семьи, несовершеннолетние хулиганы направлены в колонии. Что дальше? Вот здесь и проявляется социальная работа органов НКВД. Постоянно обследуя детские учреждения, сотрудники, можно сказать «не давали покоя, будоражили», а если выявляли различные нарушения и недостатки, то немедленно докладывали в различные инстанции, что называется «били в колокола».

Так, в спецсообщении УНКВД от 24 февраля в Кашарском детском доме Белгородского района указывалось не только на нехватку продуктов, постельного белья, матрацев и т.д., но и о случаях смерти детей в зимний период.

Тема бездушного отношения к детям продолжается и в спецсообщении от 16 марта 1944 г. Руководители предприятий, где работали трудоустроенные Белгородским специальным детским приёмником-распределителем УНКВД области дети, не обеспечивали их нормальными бытовыми условиями, устранялись от повседневной заботы о их воспитании.

В Белгородскую артель «Коллективный труд» было трудоустро­ено 7 человек.

Помещение, в котором размещались подростки, полуподвальное, содержится в антисанитарном состоянии, пол прогнил, подростки спят на полу и, за отсутствием одеял, укрываются верхней одеждой.

Нательное белье, верхняя одежда, обувь были выданы дет­приемником и в настоящее время, сохранилось лишь у отдельных де­тей, у других износились.

Дети питались всего один раз в сутки, поэтому отчасти продавали свою одежду и занимались воров­ством.

От такой жизни трое подростков сбежали.

В спецсообщении №13/2030 от 29 сентября 1944 года указывалось, что польский детский дом, который находился в г. Новый Оскол требует и дооборудования, и завершения ремонта, но, к сожалению, исполком горсовета, в части оказания помощи детскому дому, ничего не сделал.

Но не только проблемы детей, а и забота о социальной защите тех, кто работал с ними, поднималась в документах. В спецсообщении от 7 февраля 1944 года о состоянии детских домов общего типа, которые находились в ведении Курского Областного отдела народного образования, особо подчёркивался тот факт, что в Белгороде сотрудники детдома не получили зарплату за ноябрь и декабрь 1943 года, а на дворе уже был февраль 1944.

В уже упоминавшемся сообщении от 24 февраля в Кашарском детском доме из положенных по штату 18 человек работало только 4.

Много вопросов о бездушном отношении со стороны властей возникало не только в отношении детей беспризорных, но и тех, кто жил в семьях, находился на иждивении родителей.

Основой информации органов НКВД в партийные и советские органы, общественные организации здесь служила перлюстрация писем. Так, в письме мужу (полевая почта 45187) Сторожеву С.М. жительница с. Голофеевка, Старооскольского района Строжева М.Ф. пишет, что положенных выплат и выдач продуктов нет, начальники насмехаются, а дают всё только за выпивку. Она просит его обратится к командованию, чтобы «выстарать кусок хлеба троим детям».

Такие письма были не редкость, и информация органов исправно ложилась на стол партийных секретарей различных уровней. В результате в протоколах заседаний бюро райкомов (например, Большетроицкого) ВКП(б) рассматриваются вопросы о поведении тех или иных «товарищей», которые не всегда заканчивались общественным порицанием.

С этой темой перекликается и следующий документ. Военной прокурор 69 армии Воронежского фронта военюрист 1 ранга Бобров, выявил, что после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Большетроицком районе ни один инвалид Отечественной войны, ни одна семья военнослужащих Красной Армии (а ведь это не только родители, жёны, но и опять же дети) не получила социальных пособий. На 31. 03. 1943 г. в районном отделении социального обеспечения числилось 3500 семей военнослужащих и 30 инвалидов Отечественной войны. Никаких указаний и финансирования со стороны областного отдела соцобеспечения не поступало. В результате было составлено соответствующее отношение прокурору Курской области. Можно сказать, что здесь уже заработала репрессивная машина, но дело в том, что инспекцию по территории, где дислоцировались части армии совершал прокурор военный, не обязанный заниматься делами гражданскими.

В марте 1944 года в Белгороде состоялось объединённое собрание городского и районного партактива на котором выступил начальник ГО НКВД Фурдин, который привёл факты, что родители, опасаясь за жизнь детей, специально вооружают их или закрывают глаза на наличие оружия, а это в свою очередь приводит к трагедиям и росту преступности среди несовершеннолетних.

Также он поднял ещё одну проблему, призвал городские службы, уличные комитеты к наведению элементарного порядка, к уборке улиц в Белгороде. Как самый вопиющий факт, как факт бездушного отношения к памяти погибших, были приведены данные о наличии трупов солдат на улицах города, которые уже невозможно распознать свои это или чужие.

Своеобразно социальная роль проявлялась и при рассмотрении работниками милиции каждодневных административных материалов. Так, очень часто в документах указывается о незначительных штрафах, а по большей части воспитательных беседах, в отношении инвалидов войны, которые занимались спекуляцией, попрошайничеством. Сотрудники милиции, зачастую тоже бывшие фронтовики, не могли жестоко подойти к «братьям по оружию», которые таким образом зарабатывали на жизнь себе и детям.

Однозначно можно сказать, что, несмотря на «военное лихолетье», сотрудники правоохранительных органов не ограничивались лишь констатацией ужесточения нравов, но и вносили посильную лепту в решение социальных нужд населения.

 

Ю.В. Коннов,
историк. 
Редакция сайта благодарит автора за предоставленный материал.



Кол-во просмотров страницы: 6799

Короткая ссылка на эту страницу:


Оставить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

jam rtp melejit nandojam sakti mahjong profitpola spin gacor mahjongstrategi baru mahjong cuanfitur rahasia mahjongprediksi rtp jackpotscatter bekicot malangspin naga gandakan saldopola mahjong cuanmahjong bebas finansialscatter hitam pemulascatter 4x mahjongjackpot teriak kencang mahjongmahjong wins baru main maxwin duluanmahjong hoki meledak ledakmahjong jadi tempat healing cuanmahjong wins scatter gak hentimahjong ways sore ini auto gacormahjong ways pola langkamahjong ways trik spin bertahappola sensa mahjong wins minggu inimain mahjong wins auto kayamain mahjong ways auto kayapola mahjong ways terbarumahjong wins gak ada lawanmahjong ways tembus maxwin tanpa auto spintemukan momen emas saat scatterpunya irama scatter sendiriasia2639asia2640asia2641asia2642asia2643asia2644heylink macauklubheylink asiaklubheylink hksbetheylink kapten76heylink mpoxoheylink garuda76heylink leo1131garuda76asiaklubmacauklubrawit303mpoxlABC1131 AMPviral asiaklubviral macauklubpondok88Asli777Mpogalaxyangelpaintingtools.co.inavivaequipments.comawsbet.netaura cuan mahjong ways 2rahasia wd berkali kali di mahjong ways 2www.upshotindia.com