с. Казацкое.

Свыше трех столетий существует село Казацкое. Это одно из первых поселений южной окраины России в середине XVII в. Основание села связано со строительством города-крепости Усерд. За его восточной стеной, в широкой лyгoвине, разместилась Казачья слобода (ныне село Казацкое). В ней поселилось 229 казаков во главе с пятидесятниками Никитой Уколовым, Иваном Порутчиковым, Фролом Мишуковым, Парфирием Сотниковым. В XVIII веке жители слободы, помимо занятий земледелием, струговым делом, занимались еще производством селитры, необходимой для изготовления пороха. В слободе Казацкой в основном жили однодворцы. Упоминание о помещиках, владевших крепостными крестьянами, встречаются только в первой половине XIX века. К 1856 г. в слободе насчитывалось 96 дворов, численность населения составляла 809 человек. Из них 405 мужчин, женщин — 404. С отменой крепостного права развиваются новые отрасли производства. В 90-е годы растет число маслобоек. В связи с этим особое распространение получили торговые посевы подсолнечника.

clip_image004Димитриевский храм в селе Казацкое был построен в 1911 году. В 1930 году он оказывается в числе храмов, подлежащих закрытию. В 1955 году подвергается частичному разрушения. Богослужения возобновились в 1991 году.

Деревня все больше втягивалась в товарно-денежные отношения. Организационной формой их были ярмарки, проводившиеся в селе на Дмитриев день и на Маккавей. Весть о свержении царского правительства в селе узнали от Н.С. Савицких, возвратившегося из Петербурга. В 1921 г. в селе открылась первая изба-читальня. В 1930 г. был основан колхоз «Гигант», его председателем избирается М.А. Кизилов. В 1936 г. колхоз разделился на два: имени Стaлина (председатель М.Ф. Демьянов), имени Чапаева (председатель В.С. Ланин). Немало страданий пережили селяне в годы Великой Отечественной войны, особенно в период оккупации, 21 человек был угнан в Германию. Навсегда останутся в памяти потомков имена тех, кто отдал жизнь за освобождение Родины. Среди миллионов погибших советских людей 198 жителей села Казацкое. В 1954 г. Казацкий сельский Совет объединяется со Стрелецким, центральная усадьба располагалась в с. Стрелецкое. В 1988 г. в с. Казацкое построена школа на 320 мест. Имеется клуб, библиотека. В 2001 г. была восстановлена церковь Димитрия Солyнского, являющаяся украшением и достопримечательностью села. К уcлyrам жителей природный газ, водопровод, асфальтированные дороги. Много лет радует односельчан своим талантом Р.М. Малахова — художественный руководитель детского коллектива фольклорной песни ≪Росинка≫, народного хора при Казацком Доме культуры. Творчество коллективов известно далеко за пределами России. На протяжении нескольких десятилетий в селе Казацкое работает самодеятельный театр, возглавляет который педагог Казацкой средней школы Г.И.Кондратьева. Этому любительскому коллективу присвоено звание ≪Народный≫, и он не раз становился дипломантом областного смотра любительских театров на приз имени М.С.Щепкина. Жители села по праву гордятся своими земляками. В их числе В.П. Криушин –руководитель областного экологического фонда, П.Д. Черных — почетный гражданин Красногвардейского района, З.В.Чернякова — заслyженный учитель РСФСР, Е.Я.Часовникова — заслyженный учитель РСФСР, Н.Д. Воронков — полковник, И.С.Литовкин — генерал-майор, И.Д. Мишуков — сельский корреспондент. Помнят в селе М.В. Сычева — жaлеечника и пропагандиста русского музыкального народного творчества. Его исполнительское мастерство звучало многократно на сельских праздниках, народных гуляниях, смотрах и фестивалях Белгородчины, Воронежа, Ростова-на-Дону, Москвы, в городах Югославии, на каналах многих радиостанций, в грамзаписях фирмы «Мелодия», в телевизионных передачах. Многие жители села удостоены высоких наград.

с. Малобыково.

Основание села Малобыково связано со строительством города — крепости Усерд. Ниже по Тихой Сосне поселились пушкари, образовав небольшую Пушкарскую слободу. В округе слободы возник хутор, получивший название по его основателю — Малый хутор Быкова. Расположенный на берегу Тихой Сосны, богатой рыбой, у заливных лугов хутор быстро разрастался. Впоследствии он слился с другими хуторами и слободой Пушкарской, поглощая их. Название вновь образованного крупного села видоизменилось, превратившись в современное наименование — Малобыково. Наряду с несением службы жители занимались строительством укреплений, им вменялась в обязанность постройка речных судов — стругов. Все же основным занятием стало земледелие и животноводство. В 1865 г. слобода Стрелецкая вместе с Пушкарской отходила к первому стану на почтовом тракте от г. Бирюча до Острогожска и в них насчитывалось 1181 мужчин, 1256 женщин. Как и везде в России, до революции крестьян Малобыково буквально душило малоземелье. Людей проживало много, а пашни и прочих сельхозугодий было недостаточно. В августе 1917 г. в Малобыково был закончен передел помещичьих и кулацких земель. Но не успели крестьяне ими попользоваться, разразилась Октябрьская революция, а затем и гражданская война. Летом 1919 г. село захватили белогвардейцы. Они расстреляли братьев Тороховых, Ильинских и других, принимавших участие в разделе земель. В 1920 г. появились первые крестьянские коллективные хозяйства. 4 апреля семь глав многочисленных семей Малобыково и Хуторцы в доме крестьянина М.И.Шершунова приняли решение организовать артель «Красная Заря». В 1932 г. колхоз «Большевик» в селе Малобыково насчитывал 300 лошадей, 70 плугов, 150 сох. В предвоенные годы хозяйство достигло больших успехов: расширились посевные площади, возросла урожайность, широко использовалась техника. В 1932 г. в селе проживало уже 1518 человек. В 1937 г. для детей открылся межколхозный пионерский лагерь в редком по красоте месте, на берегу реки Тихой Сосны, в урочище Лиман. Жители села добрым словом вспоминают садовода К.И.Чернявских, отдавшего много сил и энергии умножению природной красоты этой местности. Здесь на многие километры раскинулся фруктовый сад, посаженный под его руководством. В 1942 г. село было оккупировано немцами. 111 малобыковцев не вернулось с полей сражений Великой Отечественной войны. В 1946 г. силами колхозников сел Малобыково, Стрелецкое, Казацкое началось строительство Лиманской гидроэлектростанции на Тихой Сосне. К концу 40 -го г. село электрифицировано и радиофицировано. В 1967 г. село становится известным далеко за пределами области, благодаря коллективу Малобыковского самобытного народного хора, лауреата многих смотров, фестивалей, в том числе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, Всероссийского смотра самодеятельности. Облик села заметно меняется в 60 — 70 -е гг. В 1976г. построен Дом культуры, в 1978 г. — фельдшерско — акушерский пункт, в 1980 г. — детский сад. С 1993 по 1995 гг. село продолжает благоустраиваться: проложен водопровод, асфальт, проведен газ.

х. Ямки.

Село возникло в 1671 году, когда на расстоянии 1 км от г. Усерд в укромном распадке между гор, поселились первые переселенцы Медковы. Переселенцы за одно лето срубили новый жилой дом и несколько изб для работников. Места здесь были красивые, протекала река Тихая Сосна, раскинулись луга, лес. Село было окружено множеством ямкообразных оврагов, в связи с чем село и получило свое название. В селе за короткий срок предприимчивые люди развели большую пасеку и имели стабильный, хороший доход. Иван Мягков младший сын отставного сотника Владимира в специальной челобитной просил разрешения у царя на переселение из Ямок в Бирюч для открытия там лавки для торговли медом. Просьба была удовлетворена. В 1887 году село насчитывало 115 жителей, 30 дворов и относилось к Засосенской волости. В начале 1930-х годов ямках началась коллективизация. Были построены кузница, конюшня, свиноферма, 4 амбара. В 1931 году в селе произошел сильный пожар, Поскольку строения села были деревянные, пожар распространялся очень быстро и уничтожил половину строений. После этого пожара облик села заметно изменился. В 1932 здесь проживало 225 жителей. В годы Великой Отечественной войны все годные к службе мужчины, ушли на фронт, больше половины которых отдали свои жизни за освобождение Родины. После войны село восстанавливалось. В 1950 году образован колхоз «Память Кирова». В него входили села Ендовицкое, Хуторцы, Новая Слободка, Ямки. В 60 –е годы построены клуб, магазин, баня, конюшня, телятник. В 1988 году были объединены два колхоза «Память Кирова» и «Знамя коммунистов». В 1990 –е годы проложена дорога с твердым покрытием. В 1996 года село газифицировано. После 2004 года, х. Ямки входит в состав Стрелецкого сельского поселения.

с. Марьевка

В XVII в. по распоряжению воеводы Федора Сухотина, специально прибывшего из Москвы для выбора и указания места заложения крепости, через сплошной лесной массив была проложена широкая просека, по которой прошла единственная столбовая дорога на Москву. Здесь были основаны и постоялые дворы, находившиеся друг от друга на расстоянии пяти верст. Первый постоялый двор назывался Веночный, второй именовался Кучным двором, третий Репным, четвертый –Прилепным. Весной 1711 года между Репенкой и Прилепами основалась слобода Марьевка. Первыми переселенцами стали 50 семей. Название утвердилось после окончательного строительства церкви Марии Египетской в 1790 году.

clip_image006Деревянный храм в селе Марьевка.

Население, проживающее в Марьевке, занималось сельским хозяйством, ремесленничеством (славилось изготовлением бондарных изделий). В 1862 году временно обязанные крестьяне с. Марьевка отказались принять уставную грамоту и исполнять повинности помещику М. Гарденину, Возник бунт, который был подавлен военными.

В 1890 году в селе насчитывалось 1988 хозяйств, число жителей составило 1187 человек, грамотных- 94, построек –215, торговых заведений –2. После Октябрьской революции земли перешли к крестьянам. В 1929 году на территории села создается колхоз и промартель «Красный Октябрь». В Марьевский колхоз сначала вступило 16 дворов. В промышленной артели работало120 мужиков в трех бондарнях. В 1932 году в селе Марьевка насчитывалось 1245 жителей. В июне 1942 года в село вошли фашисты. Начались расстрелы мирных жителей. С фронта не вернулось162 жителя села.

clip_image008Братская могила 2 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками
(с.Марьевка) 1943 г. у здания школы с.Марьевка

В 1950г. организуется колхоз «Ленинская Искра», который просуществовал до1998 года, когда колхоз был реорганизован в сельскохозяйственный кооператив «Искра».

По материалам официального источника

(«ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН» Стрелецкого сельского поселения Красногвардейского района Белгородской области . Том 2. 2010 г.)

4 комментария к записи “Краткая история возникновения населенных пунктов Стрелецкого сельского поселения Красногвардейского района Белгородской области (3)”

1. Александр:

Очевидная ошибка в тексте. Бунт в селе Марьевка приписывается к 1962г. Скорее всего речь идет о 1762 или 1862гг.

2. Александр.:

http://militera.lib.ru/h/gubin_kiselev/01.html 11 июля при нанесении бомбардировочного удара но вражескому аэродрому в Марьевке огнем зенитной артиллерии был подбит экипаж сержанта И. И. Девиченко. На самолете загорелся и отказал левый мотор, нарушилось управление, был убит воздушный стрелок сержант И. Я. Ежов. Экипаж, теряя высоту, сбросил бомбы на колонну автоцистерн с горючим. Сильный взрыв опрокинул самолет, и он с креном упал среди холмов, поросших лесом, подалеко от аэродрома. Летчик Девиченко, штурман старший сержант В. В. Журавлев и стрелок-радист младший сержант Н. М. Мысиков сумели выбраться из горящего самолета, укрылись в лесу и 25 июля возвратились в часть, где их уже считали погибшими.

3. Александр Тюльпинов:

Упоминание о помещиках, владевших крепостными крестьянами, встречаются только в первой половине XIX века. Т.е в советское время были крепостные?!

4. Александр Тюльпинов:

Замечание снимается. Крепостное право отменено 19 февраля 1861 года (3 марта 1861) царским манифестом.